Пятница, 26.04.2024, 02:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Телефон доверия



уралхимия.рф

"Горячая линия"
Добрая Вятка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Декабрь » 13 » НОВОГОДНИЕ - ЗНАЧИТ БЕЗОПАСНЫЕ
18:01
НОВОГОДНИЕ - ЗНАЧИТ БЕЗОПАСНЫЕ

Новогодние праздники – это время школьных каникул и зимнего отдыха.  Как правило, в период новогодних каникул положение с детской дорожной аварийностью ухудшается. Дети – это самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой в группу риска попадают как дети-пешеходы, так и дети-пассажиры.

  

         В 2021 году в дорожных авариях на территории города Кирово-Чепецка и района уже получили травмы 13 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет и один ребёнок погиб. По сравнению с прошлым годом в два раза возросло количество ДТП по собственной неосторожности самих несовершеннолетних.

         В целях обеспечения безопасности детей во время зимних каникул и новогодних праздников на территории города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района с 20 декабря 2021 года по 9 января 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы».

В праздничные дни рядом с детьми нет педагогов – весь контроль осуществляют только родители. Поэтому, именно законные представители должны уделить особое внимание детской дорожной безопасности.

В первую очередь при перевозке детей в автомобиле необходимо  правильно выбирать  скоростной режим с учётом дорожных и погодных условий, не выезжать на полосу встречного движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать опасных манёвров, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. В обязательном порядке пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.  

Во вторых, необходимо уберечь ребёнка от наиболее часто встречающихся опасных ситуациях на зимней дороге. Съезд с горки, со снежного вала на проезжую часть или дворовый проезд, катание по проезжей части или рядом с дорогой на санках, лыжах, коньках, спортивные игры на дворовых дорогах, катание на санках (тюбингах), прицепившись «паровозиком» за бампер автомобиля, - все эти опасные ситуации заканчиваются только одним - в лучшем случае, больничной койкой. Кроме этого, дети в возрасте до 7 лет должны находиться на улицах, дорогах и во дворах только в присутствии взрослого.  Для школьников необходимо разработать "новогодние маршруты" к местам притяжения (горки, спортивные площадки, катки) с детальным описанием каждого перехода через дорогу, а так же мест, требующих повышенного внимания. На одежде детей должны обязательно присутствовать световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения.

 

Особенности безопасного поведения пешехода в зимний период. 

  • Зимой день становиться короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. Переходите дорогу только по пешеходным переходам. В случае отсутствия в зоне видимости перехода или перекрёстка -  переходите дорогу при полном отсутствии приближающихся транспортных средств.  

  • В снегопады видимость  ухудшается ещё сильнее не только для пешеходов, но и для водителей, появляются заносы. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Снежные осадки оседают на стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода! Ограничивается и затрудняется движение и пешеходов, и транспорта. 

  • Обязательно  носите одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака). Это позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. 

  • В морозную погоду стёкла автомобилей покрываются изморозью, и водителю очень трудно наблюдать за дорогой. Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен, а в таких условиях тем более. 

  • В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до автомобиля нужно увеличить в несколько раз. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта – это тоже источник  повышенной опасности.  

  • Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется».  

  • В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих автомобилей. Ни в коем случае нельзя бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом.  

  • Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине;  сужение дороги из-за неубранного снега; стоящая заснеженная машина.  Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.  

  • Не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное – транспортное средство может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону. 

  • Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.  

Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность! Соблюдайте правила безопасного поведения на дороге! 

Просмотров: 180 | Добавил: Nadea_Dr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Дневник.ру
Запись в школу
Портал государственных услуг РФ
Объясняем.рф

Узнай больше о нашем Центре образования

Музей Боевой Славы
Календарь

75 лет Великой Победы

Год памяти и славы

Дети
Ресурсы
   

Культура.РФ
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024