Суббота, 20.04.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Телефон доверия



уралхимия.рф

"Горячая линия"
Добрая Вятка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Октябрь » 7 » "ЖИТЬ, ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СЛЕД"
20:17
"ЖИТЬ, ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СЛЕД"

 

Субботина Зинаида Алексеевна (1924 - 2015), ветеран педагогического труда, единственный в Кировской области Народный учитель СССР, работала в средней школе №8 с момента основания школы в течение 35 лет. Общий педагогический стаж Зинаиды Алексеевны составляет 52 года.

Зинаида Алексеевна - мастер педагогического труда, глубоко знающий и любящий свой предмет, она прививала любовь к географии учащимся, добиваясь прочных знаний. В этом учителю помогала содержательная учебная и внеклассная работа. Широкое применение наглядных пособий, дидактического материала, умение создать на уроке проблемную ситуацию, вовлечь ребят в исследовательскую работу, побудить их к самостоятельной деятельности – вот сильные стороны преподавания Зинаиды Алексеевны. Её ученики были в числе лучших на городских и областных олимпиадах.

Уроки Зинаиды Алексеевны отличались высоким идейно-теоретическим, научным уровнем, методической обоснованностью, они служили примером высокого педагогического мастерства.

Стержнем  педагогической деятельности Зинаиды Алексеевны стали организация и управление самостоятельным познавательным трудом школьников.

Уже в 70-е годы З.А. Субботина использовала технологии исследовательской и проектной деятельности, получившие широкое осмысление и распространение только сейчас.

Исследовательская деятельность давала возможность учащимся проявить творчество, а продукты ее становились дидактическим материалом для дальнейшего обучения. Вот как описали кабинет географии и саму З.А.Субботину студенты Кировского пединститута в заметке, опубликованной в газете «Кировская правда» 5 августа 1987 года: «Нас встретила маленькая, седая женщина, которая гостеприимно пропустила нас вперед, а затем привела в свой кабинет… В кабинете собран и активно используется поистине уникальный материал: переписка более чем со 100 предприятиями страны, в минералогической витрине более 800 минералов и горных пород; более 1000 видов (по 25 экземпляров) раздаточного дидактического материала; в фонотеке более 500 звукозаписей. Все это систематизировано по темам, курсам, классам».

Позднее, читая данную статью, Зинаида Алексеевна сделала в ней две пометки красной пастой: «1) в зеркало я смотрелась, пока не вся седая… 2) переписка не с 100, а с 1000 (!) предприятий».

Однако этот знаменитый на всю страну кабинет появился не вдруг и не сразу. Было время, когда оборудование и наглядные пособия хранились в коридоре в мешках из-под картошки, так как не было лаборантской. Было время, когда она спала в школе на раскладушке, создавая свое детище – кабинет.

Только самоотречение ради любимого дела, вера в силы, упорство, настойчивость, энтузиазм, решительность, умение достичь поставленной цели и двигаться все время вперед помогли ей довести дело до конца.

Все, что задумывала Субботина, делалось с масштабом. Ярким тому подтверждением стали организованные ею экспедиции. Как она сама об этом рассказывала: «Придя в школу-новостройку №8, я сказала: «Поедем в Арктику!» Сначала мало кто поверил. Но я не отступила. Ребят уговаривать было легче всего, а вот учителей… Но поехали и историк, и биолог, и литератор. Готовились весь год. Работали на стройках – нужны были деньги на оборудование. Изучали особенности Крайнего Севера. Вели переписку с исследователями Арктики, капитанами. И вот состоялось!»

А затем были экспедиции по Кировской области, по Уралу, Сибири,  Белоруссии и в другие уголки нашей страны. Целью их было не только знакомство с географией родной страны, но  и  встречи с интересными людьми, дружеские контакты на долгие годы.

Совершенствуя процесс обучения и воспитания, стремясь обеспечить максимально-рациональную организацию урока, Зинаида Алексеевна создала первый в области кабинет географии. Только одного раздаточного материала собрано 11,5 тысяч экземпляров; в минералогической витрине почти тысяча образцов, среди которых есть драгоценные поделочные камни, богатая фонотека. Сотни географических книг, справочников, путеводителей, десяток папок с фотографиями, доклады и рефераты. В кабинете были собраны образцы готовой продукции, выпускаемые различными предприятиями нашей огромной Родины.

Интересен краеведческий материал по Волго- Вятскому экономическому району, городу Кирово- Чепецку. Самое большое богатство и гордость кабинета - методические сборники для учащихся.Всё это позволяло использовать кабинет в качестве базового для проведения работы по повышению квалификации учителей города, области и всего Советского Союза.В кабинете побывали тысячи учителей, увезли с собой крупицы мастерства Зинаиды Алексеевны, дидактические материалы и наглядные пособия, огромную любовь к предмету и Родине.

На протяжении многих лет Субботина Зинаида Алексеевна вела большую общественную работу: руководила городским методическим объединением учителей географии, избиралась секретарём школьной партийной организации, депутатом городского Совета народных депутатов, являлась членом областного Совета педагогического общества РСФСР, была выдвинута делегатом на Всероссийский съезд учителей в 1978 году. Все это снискало огромное уважение и заслуженный авторитет к учителю: она награждена значками «Отличник народного просвещения» и «Отличник просвещения СССР», звание «Заслуженный учитель РСФСР», имеет звание «Учитель-методист». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1979 года Субботиной Зинаиде Алексеевне присвоено почётное звание Народного учителя СССР и вручён нагрудный знак «Народный учитель СССР», в 2004 году Зинаиде Алексеевне присвоено   звание «Почётный гражданин города Кирово-Чепецка»

Зинаида Алексеевна говорила: "Надо прожить так, чтобы оставить след на этой Земле. И может быть кто-то да и пойдет по этому следу."

И по этому следу пошли…

Достижения Народного учителя СССР З. А. Субботиной не стареют с годами.

Педагоги "Центра образования имени А. Некрасова" применяют методики Зинаиды Алексеевны в своей работе, о чем свидетельствуют материалы сборника "Преемственность педагогических идей: опыт, проблемы, перспективы".

С 2009 года в Кировской области проходят областные педагогические чтения имени Народного учителя СССР З. А. Субботиной.

Может быть не все ученики Зинаиды Алексеевны стали путешественниками или географами, но все они стали патриотами, это точно.

Пример этому выпускники этих педагогов: президент компании «МЦ-5»  -Андрей  Сидоров, известный российский хоккеист - Владимир Мышкин, поэтесса Тамара Дмитриева, герой-десантник 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ, кавалер ордена Мужества - Алексей Некрасов и многие-многие другие…А память о Зинаиде Алексеевне, о Мастере педагогического труда, Великом учителе навсегда останется жить  в сердцах её коллег и благодарных  выпускников.

Просмотров: 265 | Добавил: Nadea_Dr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Дневник.ру
Запись в школу
Портал государственных услуг РФ
Объясняем.рф

Узнай больше о нашем Центре образования

Музей Боевой Славы
Календарь

75 лет Великой Победы

Год памяти и славы

Дети
Ресурсы
   

Культура.РФ
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024